Виды шин и их характеристики

shini

Шины бывают летние, зимние и всесезонные
Правильно подобранные шины – это залог безопасного и комфортного управления автомобилем. Когда наступает новый сезон автомобилисты задаются вопросом «Менять или нет резину на колесах?».

Существует несколько видов шин для легковых автомобилей.
• зимние (маркировка SNOW);
• летние (обозначение Highway)
• всесезонные (обозначение ALL SEASONS).

Зимние шины были созданы для низких температур и езды по снежной дороге. Поэтому даже очень низких температурах резина сохранит эластичность. Рисунок шин сделан в виде глубоких канавок, крупных шашек (обычно с шипами). Шашки также имеют ламели — извилистые прорези, для лучшего сцепления с дорожным покрытием в зимний период.

Есть 2 типа рисунка протекторов зимних шин:

• рисунок скандинавского типа;
• рисунок европейского типа.

Скандинавский тип обладает более разреженным рисунком, расстояния между шашками довольно приличные, ламели более глубокие и широкие. У него нет нарезки около центральной оси, предназначенной для установки шипов.

Зимние шины могут быть шипованными и нешипованными. Шины с шипованной резиной непригодны для езды по мягкому снегу, грязи. Шипованные шины создают эффект устойчивости и помогают сократить тормозной путь машины при езде по льду или укатанной дороге.

Когда заменять зимние легкогрузовые шины в Санкт-Петербурге на летние? Автолюбители не всегда знают, когда стоит сменять зимнюю резину летней. Когда на дороге лед начинает сходить, а во дворе снег и грязь, еще не время устанавливать летнюю резину. Объяснить это довольно просто — уборка дворов производиться не слишком часто, с утра и вечером вода может снова замерзнуть и образовать скользкую дорогу.

Для того, чтобы повысить износостойкость резина летних шин должна быть твердой. Для того, чтобы увеличить сцепление с дорожным покрытием шашки протектора должны быть широкими и крупными, а центральные канавки должны иметь специальные выступы — показатели износа. Так, в зимний период автомобиль у которого шины летние не устойчив и может скользить по льду из-за забитых снегом канавок протектора, при этом резина становиться еще тверже. Использование зимних шин в летний период может привести к плохой управляемости автомобиля, уменьшению тормозного пути на 10%, при этом они издоют большой шум на скорости. Износ таких шин летом происходит более быстро.

Всесезонные шины могут быть использованы на мокром и на сухом асфальте. Такие шины обеспечивают средний уровень управляемости и устойчивости автомобиля. Рисунок создается из невысоких шашек, разделенных неглубокими канавками, с малым кол-вом ламелей. Этот тип шин предназначается для использования в регионах мягкого климата, в России лучше пользоваться этим типом шин в межсезонье, т.к. в сравнении с летними шинами, они издают много шума, а для езды в зимний период им не достает мягкости в составе резины.

Также Вам будет интересно: