Вторичное жилье – плюсы и минусы

На рынке недвижимости сложилась ситуация, когда сделать выбор между вторичным жилым фондом и новостройками порой достаточно сложно. Покупка квартиры в старых домах имеет как плюсы, так и минусы. То же самое можно сказать и о предлагаемых застройщиками объектах. Планируя приобрести квадратные метры, стоит внимательно изучить особенности разных рынков недвижимости.

К несомненным плюсам «вторички» можно отнести то, что вариантов предлагается значительно больше. Можно найти на сайте https://almaty.etagi.com/vtorichnoe/ как бюджетные маленькие хрущевки в Алматы, так и новенькие и весьма просторные квартиры в недавно построенных домах. К «старому» автоматически приравнивать вторичное жилье не стоит. Покупатель на этом рынке может подобрать квартиру в любом районе, с любой инфраструктурой, рядом с работой, учебой или другими интересующими объектами. Уже застроенные районы включают в себя все, необходимое для жизни. Впрочем, застройщики все чаще предлагают богатую инфраструктуру и настоящие жилые комплексы, а не просто новый дом.

В центре города квартиры всегда дороже, но при этом имеющая такое расположение «вторичка» обойдется в разы дешевле новостройки. Впрочем, цены на строящееся жилье постепенно падают, поскольку снижается покупательская способность, конкуренция между застройщиками неуклонно растет. В итоге вполне доступными становятся и новостройки в престижных районах.

Побочным явлением снижения спроса на вторичном рынке является и возможность поторговаться с продавцом. Скидки стремящиеся продать квартиру собственники предоставляют достаточно часто. Окончательно заявленная в базах риелторов и объявлениях цена чаще всего не является. Уменьшить ее порой можно на сотни тысяч рублей.

Из минусов квартир, представленных на вторичном рынке, стоит отметить необходимость ремонта и износ инженерных сетей. Кроме того, планировки таких домов достаточно часто являются устаревшими и не очень удобными. Собственную квартиру привести к своим потребностям до определенной степени еще можно, а вот изменить облик всего дома в целом вряд ли получится. Современного благоустройства нередко не хватает таким домам. Автомобили занимают пространство двора, подъезды тесные и нуждаются в уходе. Кроме того, в новостройках соседи обычно относятся к одному социальному классу и имеют примерно равный достаток, окружение же в старом доме предсказать никак не получится.

Вторичная недвижимость несет более высокие юридические риски. Отсутствие проблем гарантировать довольно сложно, если квартира уже несколько раз меняла своих собственников. Историю такого жилья изучать нужно будет максимально внимательно. Судебные разбирательства возникают, согласно статистике, примерно после каждой десятой сделки на вторичном рынке недвижимости.

Также Вам будет интересно: