Заводим машину в морозы

Любой автомобилист по нескольку раз в день запускает двигатель своего автомобиля, но что делать, когда необходимо это делать зимой? Попытка завести ледяной мотор закончится поломкой силовой установки. Для этого нужно знать порядок действий в данной ситуации. Раньше было множество проверок, которые нужно было проделать, если машина не запускалась – проверить искру в системе зажигания, работу стартера, подачу топлива. Когда двигатель автомобиля приходится запускать зимой, то эти проверки будут незначительны и не помогут вам.

— Для начала нужно удостовериться, что ваш автомобиль готов к поездке. Проверить наличие жидкости в бачке для мойки стекол, не попал ли лед между колесом и крылом, очистить стекла.

— Подготовьте заранее транспортное средство к зиме. Заменить масло и электролит на морозостойкие средства. Проверить аккумулятор, он работать должен идеально, иначе запустить замерзший двигатель будет проблематично.

— Не стоит заводить машину и надеяться наудачу, когда на улице мороз – 30 градусов, двигатель завести не получится. Не стоит впустую терять ресурс аккумуляторной батареи и пробовать запустить промерзший двигатель.

— Перед запуском двигателя посмотрите на термометр, если температура от 10 до 30 нижу нуля, то к запуску двигателя стоит приложить немало усилий. Сначала нужно прогреть аккумулятор, затем включить питание, не проворачивая двигателя, подождать несколько секунд, включить ближний свет, немного подождать. После, как аккумуляторная батарея разогрелась, следует провернуть стартером вал двигателя. Проверните ключ зажигания, подождите, когда мотор проделает три оборота, снова подождите несколько секунд и повторно запустите двигатель. После окончания всех этих действий двигатель заведется. Если в вашей машине механическая коробка передач, то лучше отжать педаль сцепления, так стартеру будет легче крутить двигатель и увеличит шансы запустить холодный движок.

— Не следует увлекаться долгим вращением стартера, таким образом зальются свечи, а двигатель не заведется. Стартер лучше крутить 5-7 секунд, делать паузу, потом повторять еще.

— Поменяйте свечи зажигания на новые, если они несвежие. Это самое лучшее, что обеспечит запуск мотора зимой. — Поменяйте масло, лучше делать это каждый сезон, осенью и весной.

— Проверяйте аккумулятор, лучше вовремя поменять, иначе завестись в мороз будет проблемно. Срок действия аккумулятора 4-5 лет, если срок подошел, меняйте на новый без сожаления. Выбирайте аккумуляторы мощностью максимально допустимые вашему автомобилю, чем больше, тем лучше. Срок действия аккумулятора в среднем 3-5 лет, если срок эксплуатации уже близок к концу, то желательно сменить его к началу холодов. И чем больше мощность, тем лучше.

Эти советы помогут всем автомобилистам, и завести машину в холод теперь не составит никакого труда.

C наступлением холодов не забудете купить шины зимние шипованные, чтобы уверено себя чуствовать на дороге.

Также Вам будет интересно: